14.08.2017

При реставрационно-археологических работах в Спасо-Евфросиньевом монастыре в Полоцке обнаружен фрагмент архитектурного чертежа предположительно рубежа XI - XII веков. Российские и белорусские учёные называют это сенсационной находкой, подчеркивает белорусский сайт «Собор.by». 

- Чертежей XII века никогда ещё никто не видел, - говорит Евгений Торшин, сотрудник Государственного Эрмитажа. - Самые ранние из известных на сегодня средневековых чертежей относятся к концу XIII века, даже византийских чертежей не сохранилось, есть только их описания.

Находка сделана на месте раскопок древнего храма-усыпальницы. На плинфе конца XI – начала XII века, которая была частью древней постройки, изображён фрагмент чертежа, предположительно, самого храма-усыпальницы. Рисунок имеет правильные пропорции размеров здания, отражает толщину стен и другие чётко прорисованные детали, т.е. выполнен так, как будто это профессиональный архитектурный чертёж.

Эксперты высказывают предположение, что изображение на плинфе выполнено высококвалифицированным мастером, который, вероятно, руководил строительством храма-усыпальницы. Предполагают, что плинфа с полным изображением плана была не меньше 30 см. Как предполагается, чертёж был сделан писалом (тоненькой палочкой) на сырой глине, после чего она была обожжена.

Как сообщается, драгоценный артефакт обнаружила студентка 3 курса историко-филологического факультета Полоцкого государственного университета во время археологической практики.

Для «Хранителей Наследия» - комментарий директора Института археологии Российской академии наук Николая Макарова:

- К «сенсационным» находкам, переворачивающим общепринятые представления, следует все же относиться с осторожностью. Действительно, пока науке не известен ни один древнерусский архитектурный чертеж того времени, и нет сведений, что такие чертежи вообще существовали. Напротив, есть фундаментальные исследования по истории архитектуры Древней Руси, которые утверждают, что проектирование и передача информации от зодчего строителям происходили иными способами, нежели в позднейшие времена. Так что полоцкую находку, конечно, необходимо тщательно исследовать, но с категоричными выводами я бы не спешил.

Фото и видео: sobor.by