02.08.2017

Реставрацию Преображенской церкви Кижского погоста, которая входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, планируется полностью завершить к 2020 году. Об этом заявила директор Кижского музея-заповедника Елена Богданова на специальном совещании в Минкультуры России. По ее словам, первую службу в церкви планируется провести 19 августа 2020 года, в храмовый праздник Преображения Господня.

«В 2019 году мы завершим реставрацию церкви, а вместе с внутренним убранством представим в 2020 году. Храм будет работать, там будут проходить службы. Мы готовимся, что 19 августа 2020 года пройдет первая служба в Преображенской церкви после длительного перерыва», - пояснила сказала Елена Богданова. В настоящее время «техническая готовность объекта» составляет 60 процентов.

Продолжаются работы по реставрации и восстановлению 105 икон и свыше 260 конструктивных элементов интерьера храма (панели, сень, колонны, капители). Кроме того, запланировано изготовление 16 икон и медальона для «неба» церкви.

В 2014 году храму исполнилось 300 лет и задача музея, по словам директора, продлить ее жизнь еще на столько же. «Специалисты ЮНЕСКО всегда отмечают очень высокое качество реставрации Преображенской церкви», - добавила Елена Богданова.

Со своей стороны, министр культуры РФ Владимир Мединский посоветовал музею-заповеднику  «активнее развивать инфраструктуру и, в частности, открыть собственную гостиницу, чтобы туристы имели возможность остаться в этом уникальном месте на несколько дней».

Елена Богданова сообщила, что этот вопрос уже прорабатывается: «У нас будет небольшой гостиничный комплекс на 13 номеров. Он расположится в Доме Серова. В настоящий момент разместиться на острове Кижи можно только в частных гостевых домах».

Неофициальные источники сообщают дополнительные подробности. На восстановление Преображенской церкви, как прозвучало на совещании, государством было выделено 457,1 млн руб.

А сроки окончания реставрации - 2020 год - вызвали удивление Владимира Мединского: «Церковь построили за сезон — а вы реставрируете ее уже 10 лет».

Как сообщается, на самом деле - и все 20: концепция реставрации была утверждена в 2000-м, эскизный проект выполнен в 2001-м, работы на памятнике начались в 2009-м. 

Директор музея Елена Богданова напомнила, что метод лифтинга был выбран для того, чтобы сохранить как можно больше подлинного материала: «Высота церкви — 37 метров, она состоит из 3 тысяч бревен и включает в себя более 100 тысяч элементов, представляющих историческую и культурную ценность. При реставрации мы сумели сохранить 70% исторического материала».

Как сообщает федеральное Минкультуры, «продолжается работа по привлечению туристов в музей. Так, сейчас в распоряжении «Кижей» есть девять катеров, которые доставляют посетителей на остров. Три из них на воздушных подушках и могут привозить туристов в том числе в зимний сезон».

Фото (Кижский музей-заповедник): вид церкви Преображения 2 августа 2017 года