08.07.2017

8 июля 2017 года в павильоне «Зал на острову» Государственного музея-заповедника «Царское село» под председательством Министра культуры РФ Владимира Мединского состоится заседание коллегии Минкультуры России.

Один из основных вопросов повестки дня - концепция реформирования реставрационной отрасли.

«Напомним, что в 2016 году была сформирована соответствующая рабочая группа, в состав которой вошли ведущие российские специалисты, эксперты в области реставрации объектов культурного наследия. В течение года она занималась рассмотрением и изучением проблемных вопросов отрасли и выработала определенный подход к проведению реформы. Её основная цель - сформировать отрасль экономики, которая будет сохранять и развивать наследие. Необходимо, чтобы эта отрасль была востребована и нашла своё значимое место в экономике всей страны. Сохранение наследия должно стать приоритетом территориального развития. В связи с этим, разработана соответствующая стратегическая инициатива, которую на коллегии представит замминистра культуры РФ Олег Рыжков», - официально сообщило Минкультуры РФ.

В проектах министерства в сфере информатизации важное место займет популяризация культурного наследия, в частности, платформа «Артефакт», благодаря которой музеи могут в режиме «дополненной реальности» демонстрировать выставки посетителям. 

Фото: citywalls.ru