11.07.2017


Штаб «Вместе на Мещанке» проводит арт-пикет за восстановление кинотеатра «Форум» (Садово-Сухаревская, 14). Его история будет показана художественными средствами в реальном времени! 

Кинотеатр "Форум" - один из первых московских синематографов, или «электротеатров», был открыт в ноябре 1914 года. В объемно-планировочной структуре здания отразились художественные приемы, разработанные архитектором Ф. Шехтелем при создании кинотеатра "Художественный". Центральную часть фасада "держит" колоннада, хорошо читающаяся на фоне стены. В верхней части главного фасада — барельеф с изображением аллегорических античных сцен на военные темы. В советское время зрительный зал кинотеатра "Форум", одного из популярных центров культурной жизни Москвы, вмещал около 800 зрителей. 

В фойе кинотеатра еще десять лет назад висели уникальные хрустальные люстры, выбранные первым хозяином, сохранялись элементы первоначальной отделки: лепные потолки и колонны. В ресторане кинотеатра выступали звезды советской эстрады, в том числе, Клавдия Шульженко; в конце 1960-х годов здесь прошел первый в СССР публичный показ фильма Федерико Феллини «Восемь с половиной».

24 сентября 1994-го в «Форуме» прошел последний киносеанс, после чего кинотеатр был передан из муниципальной собственности частному предприятию Аллы Пугачевой. 
17 октября  2002 года «Форум» пережил разрушительный пожар.
В марте 2013 г. выявленный объект культурного наследия "Здание электротеатра "Форум" был включен в единый государственный реестр памятников истории и культуры народов России в качестве объекта культурного наследия регионального значения. Предметом охраны признан северный торцевой фасад здания, так называемая входная группа, выходящая на Садовую-Сухаревскую улицу. Проект реконструкции кинотеатра изначально предполагал воссоздание здания кинотеатра в ретростиле на начало прошлого века.

форум3.jpg

Организаторы акции сообщают: «Нынешние собственники здания, ООО Динвест/Rose Group должны были восстановить его историческую часть сначала к 2013 году, потом к 2016, потом к 2017. «Здесь не будет ни офисов, ни торговли. Здание сохранит свою историческую функцию», – обещал глава Мосгорнаследия Александр Кибовский в 2013 году, когда зданию был присвоен статус памятника культуры регионального значения.

Сегодня мы видим те же руины, прикрытые строительной сеткой. Зато в интернете легко найти предложения о продаже апартаментов в ЖК «Челси» — «многофункциональном комплексе, который планируется построить в самом центре Москвы на месте реконструкции некоторых старых зданий». То есть на месте уничтоженного «Форума».

Мы направили запросы о судьбе кинотеатра чиновникам Мосгорнаследия, депутатам Госдумы, мэру, министру культуры, прокурорам. Мы собираем подписи жителей района под письмом к главному архитектору Москвы».

Арт-пикет пройдет во вторник, 11 июля, в 18-00 на выходе из станции метро Трубная.