14.07.2017

Вскоре после того, как Арбитражный суд Челябинской области обязал исключить храм «Нечаянная радость» из реестра выявленных объектов культурного наследия, он был полностью снесен.

До недавнего времени сохранялись две стены – после первой попытки разрушения, предпринятой и остановленной ровно год назад. Эти работы местная религиозная организация назвала реконструкцией и сообщила, что в любом случае планирует строительство нового удобного храма. Уже тогда стало очевидно, что статус выявленного объекта культурного наследия мешал масштабным планам. Как и следовало ожидать - представители церкви обратились в суд, который выиграли. Лишенное статуса, здание было окончательно уничтожено в эти дни.

Храм был последней сохранившейся постройкой Городской больницы конца XIX в., преобразованной в конце ХХ века в православную церковь.

храм 1.jpg

Храм после реконструкции, но еще до окончательного сноса

Еще накануне сноса, очевидно, уже зная, что ждет старинные стены, настоятель храма отец Михаил Горбунов, как ни в чем ни бывало, говорил „Ъ-Южный Урал”, что планирует провести реконструкцию храма по первоначальному проекту, не уточнив, сохранится ли что-то от исторического здания: «Будет храм. Архитектура будет соблюдена. У нас будет комплекс зданий в едином стиле с сохранением архитектурных особенностей фасада: административное здание и храм. По сути, внешне ничего не изменится». По его словам, планировалось приступить к работам в этом году, но пока идет доработка проекта.

Когда выяснилось, что от здания уже ничего не осталось, священнослужитель заявил: «Пусть краеведы пишут в госкомитет, им там все разъяснят. Без комментариев с моей стороны».

Комментарии и, правда, излишни, так как вся цепочка действий, копирующая типичное поведение современных девелоперов, налицо. Только в этом случае оправдывается, видимо, благими целями создания нового храма. А цель оправдывает средства. Интересно, что на 19 июля был назначен научно-методический совет при Госкомитете, на котором планировалось рассмотреть решение вернуть памятник в перечень выявленных памятников.

Председатель госкомитета охраны ОКН Александр Баландин рассказывает, что настоятель храма был предупрежден о будущем возвращении здания в реестр памятников. «Пока не знаю, когда снесли, но, похоже, что недавно. Насчет обращения в суд не готов ответить, нужно разобраться с правовой оценкой. Хотели мирно решить, но раз такие резкие действия, обратимся в епархию».

По мнению координатора градозащитной группы «АрхиСтраж» Юрия Латышева, обкатанная в случае с храмом «Нечаянная радость» схема является чрезвычайно опасным прецедентом. Дело в том, что суд принял решение о выводе его из реестра по причине не предоставления документов, обосновывающих ценность здания, и теперь - большой вопрос, в каком состоянии находится база документов Госкомитета и как это отразится на сохранности других объектов культурного наследия. По сути, любой собственник, не заинтересованный в сохранении старинного здания, может обратиться в арбитраж, повторив путь челябинской епархии.

«Я считаю, это большой прокол нашего госкомитета, он пошел на поводу у РПЦ. Дело можно было выиграть, но юристы госкомитета проявили халатность. Изначально, в 1994 году, здание было включено в перечень ОКН почему-то не как больничное — старый цейхгауз, а как храм. Эту ошибку надо было давно исправить, провести экспертизу, но не исправили, поэтому суд не выиграли. Я написал новое заявление о включении здания в перечень уже как цейхгауза, построенного в конце XIX века. Церковь будет обязана его восстановить», — прокомментировал ситуацию Юрий Латышев

Фото: Интернет-газета ZNAK