30.06.2017

В Ферапонтовом монастыре уже несколько недель происходит пока мало заметная миру работа по оцифровке знаменитых фресок Дионисия. Как известно, созданы эти фрески были за 34 дня, а вот создание электронных копий оказалось делом весьма кропотливым. Более 600 квадратных метров драгоценной живописи в соборе Рождества Богородицы начали оцифровывать 11 мая, а закончить работу надеются до конца лета 2017 года.

Фрески Дионисия увековечивают с помощью специального сканера, который «производит объемную трехмерную съемку поверхности. Этот сканер с точностью до одного микрона воссоздает поверхность на глубину два сантиметра», - рассказал телеканал «Культура»

Как сообщается, используемые сканеры «не только запоминают цветовую гамму каждого миллиметра фресок, но и выявляют каждую неровность полотна, мельчайшее зернышко красочного слоя».

Итогом работы должна стать 3D-модель росписей Рождественского собора, которая будет доступна на официальном сайте Кирилло-Белозерского музея-заповедника. Помимо объекта изучения для специалистов и любителей древнерусского искусства, цифровая модель фресок Дионисия «поможет максимально эффективно вести в будущем мониторинг состояния памятника, а в случае необходимости позволит создать неотличимые копии росписей».

К работам привлечены молодые фотографы из Вологодской области, ставшие победителями конкурса на участие в проекте. В марте 2017 года они прошли в Дагестане, где базируется благотворительный фонд «Пери», специальный курс обучения по оцифровке объектов культурного наследия.

Фото: Музей фресок Дионисия. Видео: ТК «Культура»