04.07.2017

Комплекс из двух водонапорных башен на станции Подсолнечная Октябрьской железной дороги 1843-1851 гг. постройки внесен в перечень выявленных объектов культурного наследия. Соответствующее распоряжение Главного управления культурного наследия датировано 28 июня и опубликовано на сайте ведомства.

Угроза сноса башен возникла в марте, когда заговорили о начале строительства подземного пешеходного перехода в 2018 году. По мнению активистов, водонапорные башни на станции Подсолнечная представляют колоссальную историческую ценность как подлинные свидетельства уровня развития железнодорожной науки и техники во время строительства первой железнодорожной магистрали России – линии Петербург – Москва. В их проектировании и строительстве принимал участие крупнейший российский зодчий Константин Андреевич Тон, это одна из немногих его работ на территории Московской области и редчайший пример технических построек его авторства.

башни-подсолнечная3.jpg

За башни на Подсолнечной вступился подмосковный ВООПИК, по заявке которого они и попали в выявленные памятники. Но – теперь впереди год для составления экспертизы на признание башен объектами культурного наследия регионального значения. Тем временем в РЖД планируют прокладку путей для Ласточек и Сапсанов. Вписываются ли в проект башни?