30.06.2017

До 31 августа в Москве принимают заявки на участие в конкурсе фото- и видеоработ «Путешествуя – помогай!» Он организован Международным центром ответственного туризма РФ и СНГ и Государственным Дарвиновским музеем. Сайт «Хранители Наследия» - информационный партнер и член жюри.

Цель конкурса  – показать и рассказать о том, что такое социально ответственный туризм, побудить путешественников внести личный вклад в развитие регионов, через искусство фотографии пропагандировать принципы бережного отношения к окружающей среде, объектам культурного наследия и туристическим достопримечательностям.

Заявки могут присылать как профессионалы, так и любители - до 31 августа 2017 года (видеоработы – до 30 сентября 2017 г.). Наиболее удачные работы будут представлены на выставке в Государственном Дарвиновском музее с 30 сентября по 23 ноября 2017г. Во время выставки планируются мастер-классы, круглые столы и проведение Второго Международного Дня Ответственного Туризма - 07 ноября 2017г.

Церемония награждения победителей - 23 ноября 2017г.

Все поступившие работы будут также представлены в виртуальной галерее на сайте конкурса. Победителей будут выбирать как члены жюри, так и пользователи.

Фотоработы распределяются по следующим номинациям: «Люди и природа: волонтерские будни», «Возрождающееся наследие», «Православная Россия», «Говорящий Сувенир», «Профессии, которые помогают нам путешествовать», «Возрождение Села», «Городское путешествие: настоящее, прошлое и будущее», «Россия глазами иностранцев», «Сезоны ответственного туризма».

Номинации видеоработ (длительность до 10 минут): «Мастера и ремесла», «Регионы: этнография, самобытность, традиции», «Человек и сила природы», «Всероссийский субботник».

В жюри конкурса – известные фотографы, журналисты, общественные активисты, в том числе:

- Елена Тополева-Солдунова – директор Агентства социальной информации, член Общественной палаты РФ;

- Иван Хафизов - фотограф-путешественник, основатель Виртуального музея резных наличников;

- Василий Журавлев – писатель, журналист, фотограф, многолетний участник команды «Клуба путешественников»;

- Елена Петрова – официальный фотограф и амбассадор компании «Fujifilm» в России, блогер.

Победителей ждут призы!

«Сохранение культурно-исторического и природного наследия, традиций, самобытности является важным критерием ответственного туризма того или иного места путешествия, - говорит директор Центра СОТ Наталия Дронова. - По сути, «руины» или «места с историей» интересны, прежде всего, туристам, которые приезжают за знаниями, историями и впечатлениями. По опыту Том Сойер Фест (Казань 2016г.), туристы составляют 10% всех участников фестиваля по восстановлению городской среды. Такую статистику подтверждают и другие международные проекты. А, например, в музее-усадьбе Ясная Поляна, добровольцами всегда движут туристические мотивы. Они по зову сердца едут за необыкновенным опытом путешествия в те уникальные места, где они могут быть больше, чем туристы».

Все подробности – на сайте конкурса https://www.icrt-russia-online.ru/