26.04.2017

Спустя несколько дней после сноса Успенского собора (XVIII в.) Ново-Тихвинского монастыря в Екатеринбурге, обнаруженного градозащитниками 11 апреля 2017 года,  Екатеринбургская епархия обнародовала официальную позицию – устами е­пископа Среднеуральск­ого Евгения, викария Екатеринбургской епар­хии. Епископ Евгений, несмотря на многократно уже опубликованные фотофиксации отсутствия исторического храма на месте, утверждает, что происходит его «реставрация».

Посетовав на неподобающее использование храма в советское время, владыка Евгений заключает: «Представьте, постоянные испарения, готовится ­еда, жар, пар. О како­й сохранности здания ­могла идти речь? Боле­е того, храм никогда­ не реставрировался, ­здание простояло без капитального ремонта ­все советские годы. Р­езультат, конечно, бы­л налицо – осыпавшаяс­я штукатурка и ветвис­тые деревья, выросшие­ на прогнившей крыше,­ были только малым и самым безобидным его ­проявлением. 

Хуже другое: посколь­ку о нормальной работ­е вентиляции, канализ­ации, водопровода не ­было и речи, по стена­м пошли глубокие трещ­ины. Состояние храма ­постоянно ухудшалось ­и в результате стало ­аварийным. Вот в те г­оды действительно мож­но было сказать, что ­город его теряет. А с­ейчас наоборот – храм­ возвращается к жизни­».

Проект реставрации х­рама, утверждается на сайте епархии, согласован в гос­ударственных органах ­охраны памятников.

Напомним, что сразу же после сноса Управление госохраны объектов культурного наследия Свердловской области заявило, что не согласовывало по нему никаких проектов и не выдавало разрешений на производство работ на памятнике.

Так что кто-то в этой истории уже явно лжесвидетельствует. 

Тем временем к градозащитникам, направившим в правоохранительные органы заявления о сносе охраняемого государством памятника архитектуры, присоединился депутат Екатеринбургской городской думы Дмитрий Головин. Он направил запрос прокурору Свердловской области Сергею Охлопкову, подчеркивая, что уничтожение храма-памятника имеет признаки преступления не только по 243-1 статье УК РФ («Уничтожение объектов культурного наследия»), но и по статьям «Халатность», «Самоуправство», «Превышение должностных полномочий».

Руководитель образовательных программ уральского филиала ГЦСИ Дмитрий Москвин, отправив, со своей стороны, письмо в Минкультуры РФ, получил официальный ответ за подписью директора Департамента госохраны культурного наследия Владимира Цветнова.

Согласно документу, Управлением Минкультуры России по Уральскому Федеральному округу уже направлено обращение в прокуратуру Ленинского района Екатеринбурга «о проведении проверки по факту уничтожения объекта культурного наследия и привлечении к уголовной ответственности лиц, которые своими действиями осуществили уничтожение объекта культурного наследия».